Успеха может достичь любой, вне зависимости от наличия высшее образование. Но оно может стать неплохим стартом для карьеры. Да и список специальностей, требующих для трудоустройства диплом, весьма велик. А ведь самые лучшие ВУЗы России доступны для любого гражданина нашей страны.

Бесшабашные студенческие годы для многих становятся лучшими воспоминаниями за всю жизнь. Чтобы это веселое время не прошло зря, а при устройстве на работу не пришлось услышать: «А теперь забудьте все, чему вас учили!» выбирать ВУЗ следует тщательно. Ну а если Вы еще учитесь в школе и хотите гарантированно поступить в институт, то ознакомьтесь с рейтингом самых лучших школ России.

Предлагаем вашему вниманию рейтинг ТОП-10 «Самые лучшие ВУЗы России». Он составлен на основе рейтинга агентства «Эксперт РА».

10 УрФУ

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Это самый крупный вуз Урала, обучающий более 50 000 студентов. Это один из самых лучших Вузов России 2016 года. В его состав входят 17 институтов и других подразделений, предлагающих подготовку по большому числу специальностей. Он сотрудничает с крупными предприятиями, проводя на их базе практики для студентов.

Этот университет имеет свою обсерваторию, ботанический сад и множество лабораторий. В нем постоянно проводится научная работа в различных направлениях: физика, энергетика, связь, философия, биология и т. д. По востребованности выпускников среди работодателей по версии агентства Эксперт РА в 2016 году он занимает четвертое место.

НГУ

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Развитие этого учебного заведения неразрывно связано с Новосибирским научным центром, а главной его целью является подготовка хороших специалистов.

В университете созданы все условия для обучения людей с ограниченными возможностями, вдобавок он предлагает огромное количество материалов всем желающим в глобальной сети. Большая часть его преподавателей – члены Российской академии наук, а студенты с самого начала обучения занимаются в настоящих лабораториях.

Читайте также:  ТОП-10 Самые большие города России по Численности

Девизом НГУ служит фраза:

«Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать!»

ТПУ

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Люди, обученные здесь, сыграли решающую роль в освоение Азиатской части России. ТПУ долгое время был единственным техническим вузом за Уралом. Сам Менделеев активно участвовал в его создании.

Этот университет сегодня не почивает на лаврах прошлого, а продолжает готовить квалифицированных специалистов различных направлений. Более 90 % выпускников этого университета находят работу по профилю в первый год после его окончания.

МГИМО

Московский государственный институт международных отношений

Московский государственный институт международных отношений

Изначально МГИМО создавался для обучения дипломатов, но сегодня он предлагает 16 направлений подготовки: экономика, политология, журналистика, торговое дело и т. д.

В нем обучается много иностранных граждан. Он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса как вуз с преподаванием самого большого количества иностранных языков, изучение, двух из которых обязательно для любого студента.

Известен он и высокой стоимостью платного образования. Годовое обучение на некоторых специальностях стоит более 500 000 рублей.

НИУ ВШЭ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Он не может похвастаться богатой историей, но уже успел подготовить более 20 000 человек и стать одним из самых востребованных в России. В основном здесь преподают социально-экономические и гуманитарные науки, но есть и специальности, связные с математикой, механикой и информатикой.

Широкой общественности он известен акцией «Университет, открытый городу», которая заключается в чтении общедоступных лекций в парке Горького.

Качество получаемого здесь образования отмечается многими международными рейтингами. Конкурс для самых популярных специальностей в нем составляет более 7 человек на место.

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет

Это старейший вуз в стране и конечно, один из лучших институтов России 2016 года, его история насчитывает более 290 лет.

Читайте также:  ТОП-10 Лучшие пляжи Турции

Работая здесь в качестве главы кафедры общей химии, Менделеев создал периодическую таблицу элементов. Этому университету присвоен статус, позволяющий выдавать дипломы собственного образца и иметь собственные образовательные стандарты. Он занимает места среди многих мировых рейтингов, как вуз с качественным образованием.

От других университетов его отличает наличие ресурсных центров, оборудование которых доступно всем студентам и представителям других учебных заведений. Он активно сотрудничает с мировыми образовательными учреждениями, являясь единственным участником Коимбрской группы от России.

4 МГТУ им. Н.Э.Баумана

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

«Бауманка», как его обычно называют, готовит студентов по многим образовательным программам. В основном они технические, но есть среди них и гуманитарные. Качество получаемого здесь образования ценится по всему миру.

МГТУ активно сотрудничает с более чем 70 образовательными учреждениями, проводя совместные научные исследования, семинары и конференции. Его диплом можно использовать в 11 европейских странах.

Помимо Москвы он имеет филиалы, расположенные в Калуге и Дмитрове. Там студенты имеют возможность проходить практику на заводах фирм Samsung и Volkswagen. Все это позволяет называть его одним из самых лучших университетов России в 2016 году.

3 НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

«Мифи» интересен наличием на территории учебного ядерного реактора и недавним открытием кафедры теологии. Это событие заставило многих говорить о возможном падении качества образования, но опасения не оправдались.

«МИФИ» по-прежнему занимает высокие позиции в международных и российских рейтингах, продолжая традиции передачи качественного обучения, заложенные в 1942 году Московским механическим институтом боеприпасов.

Этот университет выкладывает большое количество учебных материалов и даже организовал собственную «Сетевую школу». Среди российских вузов он занимает 6 место по востребованности выпускников среди работодателей.

Такое учебное заведение, безусловно, достойно находиться в рейтинге с самыми лучшими российскими университетами 2016 года.

Читайте также:  Истребитель СУ-35 - Лицо боевой авиации России

2 МФТИ

Московский физико-технический институт

Московский физико-технический институт

Физтех выделяется на фоне остальных вузов необычной системой образования, при которой студенты проходят тщательный отбор и активно участвуют в научной работе. Победители некоторых конкурсов и олимпиад получают льготы при поступлении в него.

Основными направлениями подготовки Физтеха является экономика, физика и компьютерные технологии. В 2009 году ему присвоен статус «Национальный исследовательский институт».

О Физтехе ходят легенды, часто не соответствующие действительности. Это касается утверждений о том, что 65% занятий здесь заканчиваются после захода солнца, а количество отчисляемых студентов в нем выше, чем в других университетах.

1 МГУ им. М.В.Ломоносова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

МГУ им. М.В. Ломоносова – самый лучший университет России 2016 года. Этот ВУЗ имеет право выдавать дипломы собственного образца и пользоваться своими учебными стандартами, как обладатель особого статуса. Его ректора назначает президент РФ.

Агентство «Эксперт РА» в 2014 году присвоило МГУ уникальный для русских вузов статус «исключительно высокий» уровень подготовки выпускников.

Выделяется он и подходом к обучению, здесь сохранился специалитет. В нем обучается более 35 000 человек, а помимо России он имеет филиалы в пяти странах СНГ.

Именно его агентство «Эксперт РА» считает лучшим институтом в России на 2016 год по сочетанию всех показателей.

Если вы хотите ознакомиться с полным рейтингом «Самые лучшие ВУЗы России 2016 года» то рекомендую вам посетить сайт агенства «Эксперт РА» по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Видео: «ТОП-10 Самые Лучшие ВУЗы России 2016 года»

Если Вам понравилась статья и видео, то напишите свой комментарий – это очень важно для развития нашего канала. И не забудьте подписаться на наш канал на YouTube, если вы еще не подписаны! Смотрите также «ТОП-10 Самые большие города России по численности».